Вторник, 23.04.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Алмаева Анна Владимировна МБОУ "Гимназия №3" г.Рубцовск

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 110
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 23 » Окружной методический семинар
13:11
Окружной методический семинар

22 января в МБОУ «Гимназия №3» состоялся Окружной методический семинар по теме: «Технологии психолого-педагогического и социального сопровождения детей, испытывающих трудности в социальном развитии»

В качестве участников семинара были приглашены классные руководители, педагоги-психологи и социальные педагоги образовательных учреждений города. Всего приняли участие в семинаре 40 человек.

Семинар был посвящен важному и в то же время наиболее сложному направлению профессиональной деятельности педагогов  - работе с детьми, испытывающими трудности в социальном развитии: трудновоспитуемые, педагогически запущенные, проблемные, дезадаптированные, дети с отклоняющимся поведением, дети «группы риска».

Участникам семинара были предложены формы, методы, приемы обучения и воспитания, используемые педагогами в работе с детьми «группы риска».

С приветственным словом выступил директор МБОУ «Гимназия №3» Чикалов Алексей Викторович. Алексей Викторович отметил важность проблемы выбора эффективных методов психологической и педагогической работы с детьми, испытывающими трудности в социальном развитии, необходимость комплексной работы, взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса для достижения положительных результатов в успешной социализации детей «группы риска».

На   пленарной части семинара педагогом-психологом МБОУ «Гимназия №3» Каспер А.П. были рассмотрены основы психолого-педагогического и социального сопровождения детей, испытывающих трудности в социальном развитии. Анастасия Павловна в своем выступлении раскрыла содержание основных принципов сопровождения ребенка, этапы сопровождения, условия реализация социальных потребностей обучающихся в рамках образовательного учреждения. 

Практические аспекты организации психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ как одного из условий успешной социализации обучающихся были представлены заместителем директора по УР, педагогом-психологом «СОШ №26» Дубовой Лианой Васильевной.

В стенах гимназии духовно-нравственному воспитанию всегда отводилось и отводится достойное место.  О методах реализации данного направления работы с обучающимися, в том числе и с обучающимися   «группы риска» участникам семинара рассказала  учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №3» Кондратьева Светлана Павловна. пленарная часть семинара

В практической части семинара работа с участниками проводилась по двум секциям:

1)  Внеклассное мероприятие «Я сам» с обучающимися 1-ых классов. Учитель начальных классов Алмаева Анна Владимировна показала приемы работы с детьми с нарушением речи и письма. Были продемонстрированы технологии работы с такими учащимися: дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой, здоровьесберегающая технология В.Ф.Базарного, режим динамических пауз, расширение зрительных горизонтов.

2) Организационно-деловая игра для преподавателей «Четыре портрета», направленная на оснащение педагогов способами взаимодействия с детьми и подростками, в том числе «группы риска». Педагоги разрабатывали способы взаимодействия в конфликтной ситуации с трудными подростками разных психотипов: «Наглый малый», «Шикарная девица», «Серая мышка», «Плакса». работа по секциям

После плодотворной работы на секциях  участникам семинара Вишневской Еленой Анатольевной было представлено одно из направлений внеурочной работы с детьми – хоровое пение.

Со дня основания в нашей гимназии существуют детские хоровые коллективы, с 1992 года руководит ими Лыганова Татьяна Ивановна. Хор- это коллектив, работа которого направлена не только на развитие музыкальных и певческих способностей детей, но и на воспитание таких ценнейших моральных и духовных качеств человека, как доброта, милосердие, чувство коллективизма, дисциплины, ответственности. Хоры достойно защищают честь нашей гимназии, нашего города, становятся Лауреатами конкурсов. Часто выезжают за пределы города. В поездках дети сплачиваются, заботятся друг о друге, становятся одной большой семьей. Репертуар, который изучают, не только совершенствует их исполнительское мастерство, но делает их лучше, а души чище, учит любить ближнего, свою Родину.

Хором мальчиков «Глория» была исполнена песня Игоря Матвиенко и  Михаила Андреева «Березы».  В исполнении сводного хора в составе: «Концертный хор «Гармония» и хор мальчиков «Глория» прозвучала песня Стаса Намина на стихи Игоря Шаферана «Мы желаем счастья вам!». хоровое пение

Завершился семинар рефлексией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 1570 | Добавил: kab-40a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные ссылки

Copyright MyCorp © 2024
uCoz